ИТОГИ
XХI Международного Фестиваля
фильмов о правах человека
«Сталкер»
10 - 15 декабря 2015 года
В Москве с 10 по 15 декабря 2015 года проходил юбилейный XXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР».
ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Евгения ЦЫМБАЛА присудило награды:
- ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
Игровому фильму «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ», режиссёр Наталья Кудряшова
- ПРИЗ «СТАЛКЕР»
Режиссеру Андрею Зайцеву за игровой фильм «14+»
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ДРАМАТУРГА ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
Игровому фильму «ИНСАЙТ», автор сценария и режиссёр Александр Котт
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени писателя АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА
Игровому фильму «NO COMMENT», режиссёр Артем Темников
- ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР
Игровому фильму «НАСТЯ», режиссёр Кирилл Плетнев
- Приз Гильдии кинорежиссёров России
Игровому фильму «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ», режиссёр Алексей Федорченко
- Диплом жюри:
Короткометражному игровому фильму "ФЕВРАЛЬ", режиссёр Руслан Магомадов
Короткометражному игровому фильму "ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРКИНА", режиссер Мария Гуськова
ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Владимира
ГЕРЧИКОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:
- ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм
Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», док., режиссер Анна Булгакова
- ПРИЗ «СТАЛКЕР»
Документальному фильму «ДУХ В ДВИЖЕНИИ», док., режиссеры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер
- ПРИЗ «СТАЛКЕР»
Документальному фильму «ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ», режиссер Евгений Цымбал
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА
Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА
Документальному фильму «РЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ», док., режиссер Роберт Карапетян
- ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:
«У ВОЙНЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО» (режиссёр Галина Яцкина) за открытие новой темы
«СЛОВО НА ЛАДОНИ» (режиссёр Юрий Малюгин) за поиск света в темноте
«Перецу Маркишу неугасимый светИЛЬНИК» (режиссер Мурад Ибрагимбеков) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории
«ТРИНАДЦАТЬ НОЧЕЙ» (режиссер Борис Караджев) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории
ЖЮРИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО, Ирина ЕРЁМИНА, Алла ПОКРАС) присудило следующие награды:
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ
Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссер Анна Шишова
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА
Документальному фильму "ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ", режиссер Анна Булгакова
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
- УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ В РФ (УВКБ ООН)
Игровому фильму «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА», режиссёр Дарья Полторацкая
- УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ
Игровому фильму «ЧАЙКИ», режиссёр Элла Манжеева
- ПРОГРАММНОГО ОФИСА СОВЕТА ЕВРОПЫ В РФ
Документальному фильму «СПАРТАНСКАЯ ЛОГИКА», режиссёры Марина Маш
- ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РФ
Документальному фильму «СВОИ НЕ СВОИ», док., режиссер Ольга Арлаускас
- ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РФ
Короткометражному игровому фильму «ЦОЙ ЖИВ», режиссер Мария Рашова
ПРИЗЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ
- Специальный Приз «Слон»
Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова
- Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков
Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова Документальному фильму «ВСЕ БУДЕТ...», режиссёр Людмила Коршик
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» «За непотерянное время»
Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова